Суббота, 27.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МКДОУ детский сад № 6 "Теремок"

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » Архив материалов

                            «День народных игр»
    В МКДОУ детский сад №6 «Теремок» весело и познавательно прошел день         народных игр-"Эх, забавы молодецкие!"

    На мероприятие пришли воспитанники среднего и старшего возраста.

    Ведущая Ирина Сергеевна нарядилась в русский костюм и рассказала детям, что русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Затем начались забавы молодецкие с хоровода, где был использован обруч с лентами и дети вместе с ведущей, пели русскую народную песню "Каравай, каравай". Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной и подвижной игры "У медведя во бору", со смехом, шумом они играли роль медведя.

    Благодаря знакомству с русскими народными играми в детском саду, мы сохраняем свои традиции, передаем будущему поколению, тем самым обеспечиваем духовное здоровье наших детей.

                         

    Просмотров: 79 | Добавил: Теремок | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

    День России —  один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Сегодня  этот праздник приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.    

      Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Начиная с  раннего возраста у дошкольников формируются такие важные качества : любовь к Родине и  краю, к  истории страны , уважение к людям других национальностей. Дети знакомятся с символами государства, историческими личностями, у них развивается интерес к национальным традициям и промыслам.

         В преддверии государственного праздника во всех возрастных группах прошли  тематические занятия и беседы на тему «Наша Родина – Россия!», в средней  и старшей группах прошёл показ презентации « Символы России»  направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России. Так как, патриотическое воспитание является основой формирования будущего гражданина. Хороводы  и народные  игры   в национальных костюмах,   с государственными  флажками в руках наших ребят,сделали  сегодняшний праздник действительно незабываемым, доставив тем самым, массу положительных эмоций как педагогам так и воспитанникам нашего дошкольного учреждения. 

            

    Просмотров: 40 | Добавил: Теремок | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

    Пушкинский день

    6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне.

    Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. В нашем дошкольном учреждении мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с раннего детства. В группах организованны мероприятия в честь дня рождения А.С. Пушкина. Педагоги познакомили воспитанников с биографией и творчеством великого поэта. Сказки, такие как: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», « Сказка о попе и его работнике Балде» «Сказка о царе Салтане» и другие , знакомы каждому дошколенку и школьнику. Ребята активно принимали участие в викторинах , отвечали на занимательные вопросы, работали,читали и рассказывали стихи, отгадывали загадки, рисовали рисунки и иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича. Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

              

     
    Просмотров: 42 | Добавил: Теремок | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

    День защиты детей!

    1 июня   в «День защиты детей», педагоги и инструктор по физической культуре Санникова И.С.(клоун) провели игровую программу «В стране Детства», посвященную Дню защиты детей.

          Детство — это самое беззаботное и счастливое время. И каждый мечтает продлить этот удивительный мир добра и чудес. И, наверное, не случайно, День защиты детей совпадает с началом самого любимого времени года лета.

          Ребята вместе с клоуном отправились в увлекательное путешествие, где участвовали в различных занимательных викторинах: «Сказочная викторина», «Мешочек летних загадок», отвечали на шуточные вопросы. С огромным воодушевлением выкладывали солнышко. На асфальте, рисовали цветы, солнце, небо и т. д. Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх и конкурсах: "Поймай рыбку";, "Хохотушки"; и т.д. Отряд ЮИД напомнил детям о безопасном  поведении в Летний период.

    Море смеха, улыбок, счастливые детские лица озаряли весь праздник.

          В итоге победила дружба. Сладкие призы за участие всем пришлись по вкусу. Ребята не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии.

    Просмотров: 58 | Добавил: Теремок | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

    м


    Выпускной праздник в МКДОУ "Теремок"

    Выпускной бал в детском саду — это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны — это радостный, долгожданный праздник, с другой — немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно — что приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро — будущие первоклассники.

    26 мая прошел заключительный утренник, посвященный выпуску в школу детей. В этот день наши маленькие артисты пели песни, танцевали, читали стихи, участвовали в сценках, демонстрировали свои знания и умения в весёлых конкурсах. А взрослые поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости и гордости за своих любимых детей. Праздник получился интересным, благодаря пришедшему корреспонденту (роль сыграла Санникова И.С.).

    На утреннике звучали поздравления и пожелания выпускникам, искренние слова благодарности сотрудникам дошкольного учреждения. За проявленные таланты дошколятам были вручены медали и подарки. Праздник получился добрым, душевным, наполненным любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.

    В добрый путь, дорогие наши выпускники!

     

    Просмотров: 117 | Добавил: Теремок | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

    «Зелёная Весна»

    Коллектив ДОУ № 6 «Теремок» присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная весна». Участие в ежегодных субботниках стало доброй традицией для всех работников учреждения. Территория сада большая ,так что работы хватило всем. Вооружившись необходимым инвентарем, приводили в порядок территорию: собирали мусор, привели клумбы в порядок ,побелили деревья и бордюры, развесили флажки. Общими усилиями в вся территория преобразилось: везде чисто и красиво. Экологический субботник «Зеленая Весна» — традиционная, массовая акция федерального масштаба. Жители всех регионов России объединяют свои усилия, показывая не на словах, а на деле свою заботу и любовь к природе и окружающему миру.

         

    Просмотров: 91 | Добавил: Теремок | Дата: 24.05.2023 | Комментарии (0)

    Уважаемые родители!

    Установилась теплая летняя погода. В поисках прохлады дома все открывают окна, но родителям у которых есть маленькие дети не стоит забывать, что открытое окно смертельно опасно для ребёнка.

    В результате падения из окна дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и др. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи.

    Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

    Хочу такой сайтЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ:

    • Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
    • Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
    • Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
    • НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
    • По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
    • Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
    • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
    • Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
    • Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
    • Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

      

     

    Просмотров: 62 | Добавил: Теремок | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

    15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи.

    Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В этот день педагоги, провели для своих воспитанников мероприятия, посвященные этому празднику.

     В ходе мероприятий ребята узнали о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Читали стихи о семье, вспомнили пословицы и поговорки о значимости семьи, изготовили цветочки для своих любимых мам. Участвовали в выставке рисунков «Моя семья», каждый ребенок нарисовал свою счастливую семью. А затем каждый высказал кратко свои пожелания о том, какую бы он хотел видеть в будущем свою семью.

      

     

     

    Просмотров: 87 | Добавил: Теремок | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

    Единый областной день профориентации, посвященный Дню Победы.

    Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для формирования его профессиональных предпочтений. Приобщение к миру профессий помогает расширить у детей представления о мире взрослых, формирует уважение к труду, желание стать профессионалом в своем деле.

    В МКДОУ были проведены мероприятия, посвященные Дню Победы. Педагоги познакомили детей разными видами военных профессий и с профессиями Кемеровской области, которые были необходимы и востребованы во время ВОВ.

    Основные направления мероприятий: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, знакомство воспитанников с рабочими профессиями Кузбасса и военными профессиями.

    В рамках Единого областного дня профориентации, посвященного «Дню Победы», были проведены следующие мероприятия: Беседы с детьми по ознакомлению с военными профессиями в годы войны и мирное время : «Подвиг народа», «Великие полководцы», «Спасибо деду за победу» Дискуссия: «Что мы знаем о войне». Конкурс рисунков ; «День Победы!», выставка поделок посвященная 9 Мая! Оформлены стенды «Стена Памяти» «День Победы»

     Проводились сюжетно-ролевые игры («Пограничники», «Армия защитников» и др.). Просмотр видеофильма «Знакомство с памятниками героям ВОВ» и др.

    Так же в детском саду прошел фестиваль профессий «Все профессии важны!». Воспитанники путешествовали по станциям «Юные спасатели», «Фельдшер скорой помощи», «Моряки», «Повар». Посмотрели познавательную презентацию «Военные профессии», участвовали в викторине «Профессии», поиграли в игры «Угадай профессию», «Собери картинки», «Назови профессию

    У детей сформировались первоначальные сведения о ВОВ, патриотические качества, любовь к Родине, уважительное и благодарное отношение к ветеранам Великой войны. 

    Просмотров: 79 | Добавил: Теремок | Дата: 11.05.2023 | Комментарии (0)

    Всероссийская патриотическая Акция «Окна Победы»

    С 1 по 9 мая 2023 года проводится Всероссийская патриотическая Акция «Окна Победы».

    Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

    Наш детский сад ежегодно принимают активное участие в Акции. Каждая группа творчески подходит к оформлению окон своей группы, отдавая дань уважения подвигу народа. Для оформления окон педагоги с ребятами используют вырезанные по шаблонам фигуры, фотографии погибших героев ВОВ.

    Принять участие в Акции может любой желающий отдавая дань уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

     

    Просмотров: 71 | Добавил: Теремок | Дата: 04.05.2023 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 ... 10 11 »